Chloride® CP70Z - UPS de CA

CP como producto personalizado. El producto más avanzado en términos de posibilidades.

Preguntar

UPS tipo CA IEC/NEMA

Potencias nominales de 5 a más de 500 kVA

Tecnología SCR/IGBT

Chloride® CP70Z - UPS de CA

CP como producto personalizado. El producto más avanzado en términos de posibilidades.

Preguntar

UPS tipo CA IEC/NEMA

Potencias nominales de 5 a más de 500 kVA

Tecnología SCR/IGBT

Tipo de mercado e industria

  • Industrias de petróleo y gas, tanto en alta mar como en tierra firme.

  • Plantas de refinación y petroquímicas

  • centrales de generación de energía

  • Transporte ferroviario

  • Industrias de procesos

Características y beneficios

Read less Read more

Disponibilidad

Mantenibilidad

El más fácil de usar del mercado, con acceso frontal total a los componentes.

Fiabilidad

Reducción innovadora de la temperatura interna mediante dos canales de refrigeración redundantes.

Redundancia multiplicada con la función patentada de conmutación paralela inteligente Chloride®, que controla dinámicamente los sistemas en paralelo.

Ventajas clave

Fácil de usar

Pantalla táctil a color de gran tamaño con registro exportable de hasta 2000 eventos.

Uno de los mejores del mercado de sistemas UPS industriales.

Acceso USB

Exportación de todos los eventos grabados mediante una unidad flash USB.

Memorización de la configuración electrónica completa para futuras necesidades de mantenimiento.

Compatibilidad de baterías

Integración completa e innovadora con baterías SMC/de sal (baterías de sodio metálico Chloride).

Compatibilidad total con baterías de plomo-ácido, níquel-cadmio, selladas o ventiladas, y de iones de litio.

Bajo THDi

Rectificador de tiristores de 6 o 12 pulsos.

Hasta un 5 % de THDI en un sistema SCR de 12 pulsos con filtros armónicos.

De por vida

Diseñado para más de 20 años de funcionamiento continuo con un plan de mantenimiento adecuado.

Aporte

Voltaje de CA

3 x 400 V (380, 415) (otras disponibles bajo pedido)

Tolerancia de voltaje

+/- 10%

Frecuencia

50 Hz (60 Hz)

Tolerancia de frecuencia

+/- 5%

corriente de irrupción

≤ 10 x ln (otras opciones disponibles bajo petición)

Producción

Tensión de corriente alterna monofásica

1 x 230 V (220, 240); 1 x 110 V (115, 120) (otras disponibles bajo pedido)

Tensión de corriente alterna trifásica

3 x 400 V (380, 415); 3 x 220 V (200, 208, 230) (otras disponibles bajo pedido)

Frecuencia

50 Hz (60 Hz)

Estabilidad de frecuencia con oscilador interno

+/- 0,05%

Estabilidad de frecuencia con sincronismo de reserva

+/- 3 % (ajustable entre 1 y 5 %)

Estabilidad de voltaje (para variación de carga del 0 al 100 %): Estática

Estabilidad de voltaje (para variación de carga del 0 al 100 %): Estática

Estabilidad de voltaje (para una variación de carga del 0 al 100 %): Dinámica

VFI SS 111 según IEC/EN 62040-3, clase 1

Capacidad de sobrecarga del inversor: 1 minuto

150 % de la potencia nominal

Capacidad de sobrecarga del inversor: 10 minutos

125 % de la potencia nominal

Capacidad de interrupción de cortocircuito (en % de la corriente nominal): salida monofásica

250 % / 100 ms - 175 % / 5 s

Disipación de cortocircuito (en % de la corriente nominal): salida trifásica Ph-N

315 % / 100 ms - 220 % / 5 s

Disipación de cortocircuito (en % de la corriente nominal): salida trifásica Ph-Ph

190 % / 100 ms - 135 % / 5 s

Distorsión armónica de voltaje: Con carga lineal del 100%

< 3%

Distorsión de voltaje armónico: Con carga no lineal del 100%

Acero inoxidable según IEC/EN 62040-3

Factor de potencia admisible

De 0,5 de retraso a 0,5 de adelanto

Batería

Batería

Metal salino Chloride, ácido de plomo o níquel cadmio, ventilado o recombinado

Autonomía

Desde unos pocos minutos hasta varias horas, según se solicite.

Limitación de la corriente de la batería (modos típico, de flotación y de refuerzo)

0,1 C (batería de plomo-ácido) / 0,2 C (batería de níquel-cadmio)

Datos generales

Temperatura de funcionamiento

De 0 a 40 °C (-20°...55°C bajo pedido)

Temperatura de almacenamiento

-20 a +70 °C

Humedad relativa

< 95% sin condensación

Altitud de funcionamiento

Máximo 1000 m sin reducción de potencia (otras opciones disponibles bajo petición).

Enfriamiento

Ventilación forzada

Eficiencia

Hasta un 90% según la valoración

Protección externa

Grado de protección IP 20 según la norma IEC 60529 (otros grados disponibles bajo petición).

Protección interna

Protección contra el contacto directo involuntario, según IEC 60590-1/62477-1.

Color del gabinete

Gris RAL 7032 (otros colores disponibles bajo pedido)

Dimensiones

Varía según las calificaciones y las opciones.

Calificaciones

110-120 Vcc

5 / 10 / 20 / 30 / 40 / 50 / 60kVA

220-240 Vcc

10 / 20 / 30 / 40 / 50 / 60 / 80 / 100 / 120 / 160 / 200 / 250 / 320 kVA

400 Vcc

40 / 50 / 60 / 80 / 100 / 120 / 160 / 200 / 250 / 320 / 400 / 500 kVA

Estándares

IEC62040-1:2017

Sistemas de alimentación ininterrumpida (UPS) - Parte 1: Requisitos de seguridad

IEC62040-2:2016

Sistemas de alimentación ininterrumpida (UPS) - Parte 2: Requisitos de compatibilidad electromagnética (CEM)

IEC62040-3:2011

Sistemas de alimentación ininterrumpida (UPS) - Parte 3: Método para especificar los requisitos de rendimiento y prueba.

IEC61439-1:2011

Conjuntos de aparamenta y equipos de control de baja tensión - Parte 1: Reglas generales

IEC60529:1989+AMD1:1999

Grados de protección que ofrecen las carcasas (Código IP)

IEC60076-11:2004

Transformadores de potencia - Parte 11: Transformadores de tipo seco

Conformidad

Directiva de baja tensión

Reglamento (CE) 2006/95/CE y Reglamento (UE) 2014/35/CE

Directiva EMC

2004/108/CE y 2014/30/UE

Marca CE

Opciones

Amplia gama de opciones

Consulte la hoja de datos en la sección de descargas.